JP-Lamps-1B с USB-интерфейсом и загрузчиком

Обсуждение коммутаторов ёлочных гирлянд

Re: JP-Lamps-1B с USB-интерфейсом и загрузчиком

Сообщение Juras » 07 янв 2011, 21:12

HEX-файл всегда больше, чем полезное содержимое. Это связано с тем, что в файле хранятся адреса, контрольные суммы и другие данные, которые помогают проверить целостность данных и записать данные в процессор именно туда, куда положено. Прошивка сделана под загрузчик размером 2кБ, поэтому фьюзы должны быть BOOTSZ1=0, BOOTSZ0=0, что соответствует размеру в 1024 слов, а это 2048 байт = 2кБ. Ну и BOOTRST надо установить в 0.
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Ed » 07 янв 2011, 21:49

Jura? если активировать Fuse бит BOOTRST то процессор будет стартовать не с нулевого адреса, а с адреса начала Boot сектора. А как потом заставить его перейти на выполнение основного кода? И ещё по поводу ячеек защиты кода и Boot сектора устанавливаем так: BLB02=1; BLB01=1; BLB12=0; BLB11=0 ?
Последний раз редактировалось Ed 07 янв 2011, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Ed
Часто здесь
Часто здесь

Сообщение Медведь » 07 янв 2011, 21:52

Парни, я вот смотрю на то что Вы делаете, а сам думаю....
А как-же в нашем приборе организовано и питание МЕГИ через ЮСБи, и прошивка МЕГИ после активации полностью осуществляется через USB и деталей лишних нет....
Ну в смысле АТмега напрямую взаимодействует с портом USB без каких либо микросхем и развязка питания - два диода Шоттки
Впрочем я в этом мало соображаю, может оно Вам и не нужно...
Медведь
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение Ed » 07 янв 2011, 22:07

К сожалению не вижу самой схемы но насколько понял из текста протокол обмена с ЮСБ программный а по скольку в нашем проце флеша в 4 раза меньше чем в меге 32,и переделка прошивки минимальна отсюда заморочка с дополнительными деталями,но в прочем Juras объяснит грамотнее,может я и не прав ;D
Последний раз редактировалось Ed 07 янв 2011, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Ed
Часто здесь
Часто здесь

Сообщение Медведь » 07 янв 2011, 22:08

Три резистора и два стабилитрона:
Изображение
На питание стоит диод Шоттки, чтоб падение напряжения было небольшим
Медведь
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение Медведь » 07 янв 2011, 22:10

Дык это, эта схема включения у нас в приборах была сначало на 8 меге, потом на 168, теперь на 32 - и всё без изменений (в смысле схема подключения к USB)
Медведь
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение Медведь » 07 янв 2011, 22:13

Схемы трёх приборов прилагаю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Медведь
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение Медведь » 07 янв 2011, 22:15

Там и питание 5V есть на LM, есть на МС - готовое - деталей не много и питалово достаточно мощное для прокорма - у нас оно ещё и карту тянет
Медведь
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение Ed » 07 янв 2011, 22:18

Ну ЮСБ программный а куда потом эффекты для гирлянд зашивать?
Ed
Часто здесь
Часто здесь

Сообщение Медведь » 07 янв 2011, 22:25

Ну, низя - значит низя
Я просто смотрю на это и думаю - как-же у нас в приборе всё это организовано, что и прошивается и настройки можно залить и на всё про всё с пяток деталей....
Медведь
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение Juras » 07 янв 2011, 22:42

Ed писал(а):Jura? если активировать Fuse бит BOOTRST то процессор будет стартовать не с нулевого адреса, а с адреса начала Boot сектора. А как потом заставить его перейти на выполнение основного кода? И ещё по поводу ячеек защиты кода и Boot сектора устанавливаем так: BLB02=1; BLB01=1; BLB12=0; BLB11=0 ?

Да, будет стартовать с загрузчика, который и должен позаботиться о переходе на нулевой адрес при определённых условиях. Я думаю, позже придётся переделать загрузчик, чтобы он определял питания на USB, для чего мы и использовали отдельный вывод. Про биты защиты покуда не скажу, их сейчас наверное и не надо трогать.
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Juras » 07 янв 2011, 22:48

Медведь, Вы всё правильно советуете, и для дешевого устройства использовать софтовый USB очень удобно. Я покуда с софтовой реализацией не имею опыта, поэтому мы сначала попробуем на USB<->UART-преобразователе с минимальной переделкой существующей схемы и программы. А там посмотрим, может куда и заложим софтовую реализацию. И да, места для эффектов надо много, поэтому нужен будет процессор побольше, если будет задача сохранить количество эффектов на текущем уровне.
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Ed » 07 янв 2011, 22:52

Ну а мне сейчас как быть предположим я залью загрузчик, потом с его помощью основную прошивку ,а как заставить стартовать с неё? перепрошить фузы сбросив BOOTRST?
Ed
Часто здесь
Часто здесь

Сообщение Juras » 07 янв 2011, 23:01

Я смотрел исходники загрузчика, ссылку на который Вы опубликовали. Там вроде надо набрать в терминале символ "R", чтобы загрузчик перешёл к выполнению программы, но это как-то неудобно каждый раз после включения гирлянды посылать по UARTу символы :). Но попробуйте хотя бы так, как Вы сказали, а там посмотрим. И заливайте прошивку из сообщения №354, которая на 60 эффектов. Может потом подберём более удобный загрузчик.
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Ed » 08 янв 2011, 16:26

Jura? приветствую! Что-то не получается прошить бутлодырь,если не секрет каким программатором пользуетесь,у меня USB от Petka,в тандеме с AVRStudio,что-то вроде загрузчик грузит,потом считываю Flash а там одни FF,то бишь ни чего.
Ed
Часто здесь
Часто здесь

Пред.След.

Вернуться в Xmas Projects