JP-LEDs-1 - пятиканальный коммутатор светодиодных гирлянд

Обсуждение коммутаторов ёлочных гирлянд

Re: JP-LEDs-1 - пятиканальный коммутатор светодиодных гирлян

Сообщение Nickolai » 15 янв 2014, 18:23

Juras писал(а):Ну насчёт 24-х RGB-каналов Вы немного погорячились :o , пока что речь идёт о просто 24-х каналах, что означает 8 RGB-каналов.

Верно. 8 RGB-каналов = 24 канала, 8+8+8.

Juras писал(а):Надо проверять, потянет ли МК работу с 24 ШИМ-каналами и картой одновременно так, чтобы на эффектах визуально это не отразилось в виде мерцания и т.д.

В той ссылке что я приводил чуть выше, так там используется программный и аппаратный ШИМ. Частота кварца выбрана 18MHz, а стоит 20MHz.
Nik.
Nickolai
Заходит частенько
Заходит частенько

Сообщение Juras » 15 янв 2014, 22:58

Nickolai писал(а):В той ссылке что я приводил чуть выше, так там используется программный и аппаратный ШИМ. Частота кварца выбрана 18MHz, а стоит 20MHz.

В описании проекта перепутаны аноды и катоды, до сих пор не уверен, что всё правильно понял. Получается, что со стороны анодов - аппаратный ШИМ, а со стороны катодов - программный.
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Nickolai » 15 янв 2014, 23:05

Juras писал(а):Получается, что со стороны анодов - аппаратный ШИМ, а со стороны катодов - программный.

Да, верно. Вот только какой вид ШИМа берёт меньше ресурсов, не знаю.
Nik.
Nickolai
Заходит частенько
Заходит частенько

Сообщение Juras » 15 янв 2014, 23:21

Nickolai писал(а):Да, верно. Вот только какой вид ШИМа берёт меньше ресурсов, не знаю.

Аппаратный, которых ох как много меньше, чем 24. :)
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Nickolai » 15 янв 2014, 23:31

Juras писал(а):Аппаратный,

Понял.

Juras писал(а):В описании проекта перепутаны аноды и катоды, до сих пор не уверен, что всё правильно понял.

Там ещё и стабилитроны нарисованы, а должны быть диоды. ;D
Nik.
Nickolai
Заходит частенько
Заходит частенько

Сообщение Juras » 15 янв 2014, 23:42

В случае с аппаратным ШИМом программе, грубо говоря, нужно просто записывать уровень яркости в регистр, а таймер уже сам формирует ШИМ без участия программы. В случае с программным ШИМом программе нужно постоянно вручную дергать ногами портов, генерируя ШИМ на выводах портов, причём функция обработки становится критичной к времени вызова и выполнения. Если вызов функции будет затягиваться по времени, то это приведёт к визуальному изменению яркости канала, поэтому такую функцию нужно сделать приоритетной для выполнения.
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Nickolai » 15 янв 2014, 23:56

Juras писал(а):В случае с аппаратным ШИМом программе, грубо говоря, нужно просто записывать уровень яркости в регистр, а таймер уже сам формирует ШИМ без участия программы.

Так может и использовать сначала только аппаратный. Juras, решать Вам.
Nik.
Nickolai
Заходит частенько
Заходит частенько

Сообщение Juras » 16 янв 2014, 00:14

Особо выбора нет, у предполагаемых к использованию контроллеров всего 2..3 ШИМа на борту, так что придётся программный ШИМ использовать. У меги168, на которой я хотел бы попробовать, не хватает выводов для организации 24-х каналов, хотя концепцию проверить можно. Как вариант можно использовать LED-диммеры вроде PCA9531/PCA9532, просто отсылая нужные значения яркости по шине I2C.
PCA9531/2 - это 8/16 каналов, ШИМ 256 уровней, что очень даже удобно.
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Nickolai » 16 янв 2014, 00:27

Juras писал(а):Как вариант можно использовать LED-диммеры вроде PCA9531/PCA9532, просто отсылая нужные значения яркости по шине I2C.
PCA9531/2 - это 8/16 каналов, ШИМ 256 уровней, что очень даже удобно.

Может и так.
Главное что бы было доступно. Пока не знаю есть ли у нас в продаже PCA9531/2.

Посмотрел прайс нашего магазина, даже нет в прайсе. Нашёл по Киеву, но в продаже нет. ???
Nik.
Nickolai
Заходит частенько
Заходит частенько

Сообщение Ed » 16 янв 2014, 06:51

Посмотрел у нас, есть в копэле по 50р. но от 35 штук. В принципе не дорого,если делать на них могу взять да разослать кому потребуется, Juras такой вопрос а нельзя ли всё это заточить под PICи, например 16f73,а то у меня их воз :), ещё есть AT89C51ED2-UM и AT89C51CC03UA, может кому надо?
Ed
Часто здесь
Часто здесь

Сообщение Nickolai » 16 янв 2014, 07:09

Ed писал(а):Посмотрел у нас, есть в копэле по 50р. но от 35 штук. В принципе не дорого,если делать на них могу взять да разослать кому потребуется,

Хотелось бы что бы не дефицитное было и всегда в продаже, а значить всем доступно.

Juras писал(а):Особо выбора нет, у предполагаемых к использованию контроллеров всего 2..3 ШИМа на борту, так что придётся программный ШИМ использовать.

А если как вариант связку ATmega8 + ATmega16, одна для работы с SDcard а другая уже для вывода информации.
Вот в проекте тоже связка, но малость по другому :
http://lightportal.at.ua/publ/rgb/quot_aurora_borealis_quot_severnoe_sijanie/17-1-0-70

???
Nik.
Nickolai
Заходит частенько
Заходит частенько

Сообщение Juras » 16 янв 2014, 10:31

Nickolai писал(а):Главное что бы было доступно. Пока не знаю есть ли у нас в продаже PCA9531/2.

Отбой с этими микросхемами, там только 2 ШИМа внутри.
Ed писал(а):Juras такой вопрос а нельзя ли всё это заточить под PICи, например 16f73,а то у меня их воз :), ещё есть AT89C51ED2-UM и AT89C51CC03UA, может кому надо?

С пиками, к сожалению, почти не работал, а с 51-ой серией связываться не хочется.
Nickolai писал(а):А если как вариант связку ATmega8 + ATmega16, одна для работы с SDcard а другая уже для вывода информации.
Вот в проекте тоже связка, но малость по другому : http://lightportal.at.ua/publ/rgb/quot_aurora_borealis_quot_severnoe_sijanie/17-1-0-70 ???

Весьма большой и серьёзный проект. Но по возможности будем избегать двух контроллеров, так как программировать и прошивать муторно.
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение apmucm » 29 янв 2014, 17:08

Juras писал(а):Да. Лучшим вариантом было бы использовать кнопку с фиксацией на свободном выводе контроллера, так как обработка антидребезга тактовой кнопки может занять слишком много места в программе, а подрезать количество эффектов не хотелось бы.

В данном случае - какой номер вывода, если не трудно, по-подробнее, надо ли менять что-то в прошивке? Не могли бы Вы показать на схеме. Устройство собрал - работает великолепно, но знаний в этой области почти нет. P.S. Спасибо за вторую жизнь старой гирлянды :)
apmucm
Свежий
Свежий

Сообщение Ed » 26 мар 2014, 08:03

Здравствуйте Juras, а нельзя ли прикрутить RC-5 пульт к этой схеме, хочу сделать вывеску с адресом на дом, желательно было бы дистанционно переключать эффекты.
Ed
Часто здесь
Часто здесь

Сообщение _Евгений_ » 05 июн 2014, 22:30

Присоединяюсь к просьбе сделать управление с пульта. И ещё подскажите пожалуйста, как сделать при включении горящими все каналы, а эффекты запускать отдельно? Применить планирую на габаритах автопоезда.
_Евгений_
Свежий
Свежий

Пред.След.

Вернуться в Xmas Projects