JP-Lamps-2 - коммутатор ёлочных гирлянд

Обсуждение коммутаторов ёлочных гирлянд

Re: JP-Lamps-2 - коммутатор ёлочных гирлянд

Сообщение Juras » 21 янв 2013, 17:54

Посмотрите какое напряжение питания у контроллера, должно быть в идеале не менее 4.5В, если у Вас МК не с буквой L в конце. Посмотрю, может сторожевой таймер задействую, лишним не будет.
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение diatlovsv » 21 янв 2013, 18:05

Действительно питание 3,9 вольта а микропроцессор ATMEGA8A! Буду пробовать поднимать напряжение, хотя с первой версией работал нормально, до переделки.
diatlovsv
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение Juras » 21 янв 2013, 18:31

А у ATmega8A питание от 2.7В! Я попробую сторожевой таймер в программе задействовать, меня только беспокоит не будет ли слишком много этот таймер потреблять. Но питание всё-равно поднимайте, на сбросе резистор увеличьте, чтобы после включения в сеть контроллер позже запускался.
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение diatlovsv » 21 янв 2013, 18:55

Перепаял контроллер на 8L. Вроде все запускается с таким-же питанием. фузы установил HIGH BYTE: 0xD9 LOW BYTE: 0xA1
diatlovsv
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение diatlovsv » 22 янв 2013, 16:53

Привет!
Сегодня нашел одну недоработку в программе JP-Lamps-2 - В поле Next effect всего 80 эффектов, хотя возможность создания до 100 эффектов.
По поводу кнопки можно организовать последовательное включение 4х гирлянд, например красный - зеленый - синий - желтый - продолжение эффектов. Или при нажатии отмена случайного перехода и включение переходов эффектов по порядку. Но Это лишь мое мнение, решение за автором.
diatlovsv
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение Juras » 22 янв 2013, 22:37

diatlovsv писал(а):Сегодня нашел одну недоработку в программе JP-Lamps-2 - В поле Next effect всего 80 эффектов, хотя возможность создания до 100 эффектов.

Привет! Эту и предыдущую недоработку исправил. В архиве с программой лежит файл эффектов, но там их 90 штук, а остальные 10 всё ещё нужно дорисовать. Что касается кнопки, то наверное я её пока трогать не буду. У меня есть мысли как снизить нагрев гасящего резистора без особого усложнения схемы.
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение LAVLEX » 25 янв 2013, 13:36

Всё таки схеме с светодиодами не хватает управления с пульта. На плате есть ещё место под второй гасящий резистор, стабилитрон, конденсатор и tsop, чтобы не нагружать R1.
LAVLEX
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение zktch » 26 янв 2013, 15:47

Я тоже думаю, что пульт в данной схеме не помешает и питания через резистор достаточно будет, сделал http://www.getchip.net/posts/093-12-ti- ... ttiny2313/ эту гирлянду питания вполне хватает.....
zktch
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение Nickolai » 26 янв 2013, 19:56

zktch писал(а):Я тоже думаю, что пульт в данной схеме не помешает и питания через резистор достаточно будет, сделал http://www.getchip.net/posts/093-12-ti- ... ttiny2313/ эту гирлянду питания вполне хватает.....

В той схеме на 12 каналов нет стабилитрона по цепи питания VCC ( +5V ), а это плохо, ведь сеть 220 не стабильная и какое напряжение будет на контроллере трудно угадать, в одно прекрасное время контроллер просто сгорит. Китай экономят на всём, но делая для себя думаю экономить не стоит.
Думаю что стабилитрон должен быть, а это дополнительный ток на резисторы.
Nik.
Nickolai
Заходит частенько
Заходит частенько

Сообщение LAVLEX » 27 янв 2013, 00:20

Может в схеме стабилитрон включить последовательно по идее ток на резисторе R1 должен упасть? У стабилитрона стабилизация начинается с ~1 mA. Единственное надо подобрать номиналы экспериментально. Ваше мнение? В Китайской схеме однако нет стабилизатора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LAVLEX
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение Nickolai » 27 янв 2013, 00:29

LAVLEX писал(а):Может в схеме стабилитрон включить последовательно по идее ток на резисторе R1 должен упасть?

Стабилитрон здесь так нельзя подключать, только параллельно питанию !
Nik.
Nickolai
Заходит частенько
Заходит частенько

Сообщение zktch » 27 янв 2013, 23:13

Nickolai писал(а):
zktch писал(а):Я тоже думаю, что пульт в данной схеме не помешает и питания через резистор достаточно будет, сделал http://www.getchip.net/posts/093-12-ti- ... ttiny2313/ эту гирлянду питания вполне хватает.....

В той схеме на 12 каналов нет стабилитрона по цепи питания VCC ( +5V ), а это плохо, ведь сеть 220 не стабильная и какое напряжение будет на контроллере трудно угадать, в одно прекрасное время контроллер просто сгорит. Китай экономят на всём, но делая для себя думаю экономить не стоит.
Думаю что стабилитрон должен быть, а это дополнительный ток на резисторы.

В той схеме я ставил стабилитрон на 5,1 вольт, работает прекрасно, я за ДУ!!!!
zktch
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение Juras » 28 янв 2013, 00:05

На данный момент в исходных кодах поддержка пульта полностью отсутствует. Во-первых, резистор и так грелся больше, чем хотелось, а во-вторых, я использовал готовую библиотеку для RC-5, рассчитанную под тактовую частоту 4МГц. При такой частоте контроллер потребляет непозволительно много для такой схемы питания.

Но! Есть возможность немного усложнив схему при том же нагреве гасящего резистора получить больший ток, либо уменьшить нагрев резистора при прежнем токе. Вот схема питания с изменениями:
New_power_circuit.gif

Идея заключается в том, чтобы использовать только одну полуволну сетевого питания через дополнительный диод. Нужен ещё дополнительный резистор и конденсатор, чтобы уменьшить пульсации. Моделирование показывает лучшие по сравнению с предыдущей схемой результаты как по току, так и по уровню пульсаций. Питания хватит и ИК-датчику. Гирлянда питается от полноценного диодного моста.
Были мысли установить последовательно с резистором R1 ещё и динистор, чтобы отсечь часть синусоиды и уменьшить нагревание резистора R1 (и его номинал тоже), но под рукой есть только динисторы на 30В из энергосберегающих ламп, а для заметного эффекта нужен динистор вольт на 200..250.
По нормальному, чтобы подключить ИК-датчик, схему надо бы переделать, подключив датчик и синхронизацию на выводы INT0, INT1. Можно будет тогда всю работу МК организовать чисто через прерывания, отправляя МК всё остальное время в спячку, что понизит ток потребления контроллера. Придётся делать новую разводку/плату.

P.S. На 12-и каналах эффекты выглядят гораздо интереснее.
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Nickolai » 28 янв 2013, 23:45

Juras писал(а):Идея заключается в том, чтобы использовать только одну полуволну сетевого питания через дополнительный диод.

Верная идея. А не хотите использовать конденсатор для уменьшения напряжения, перед диодом VD5 ?

Я в своей конструкции хочу использовать отдельный трансформатор который будет стоять в отдельном корпусе, как адаптеры AC-DC ( примет на фото ), с него будет выходить 9 вольт постоянки а дальше на стабилизатор 5 вольт. И отдельным проводом 220 вольт на диодный мостик D1-D1.

ac-dc.jpg

Juras писал(а):P.S. На 12-и каналах эффекты выглядят гораздо интереснее.

Это понятно, 24 канала ещё лучше, а 48 ещё лучше и так далее, но это уже другая тема.........

А так же хочу добавить защиту портов контроллера при пробое симисторов, пример на фото.

bloc-tirict1.jpg
Nik.
Nickolai
Заходит частенько
Заходит частенько

Сообщение Juras » 29 янв 2013, 09:52

Nickolai писал(а):Верная идея. А не хотите использовать конденсатор для уменьшения напряжения, перед диодом VD5 ?

Вообще не будет работать, конденсатор зарядится и ток перестанет через него течь.

LAVLEX писал(а):Может в схеме стабилитрон включить последовательно по идее ток на резисторе R1 должен упасть? У стабилитрона стабилизация начинается с ~1 mA. Единственное надо подобрать номиналы экспериментально. Ваше мнение? В Китайской схеме однако нет стабилизатора.

В китайской схеме стабилитрон скорее всего есть внутри микросхемы, как и фильтрующий конденсатор на линии синхронизации. Стабилитрон параллельно питанию в любом случае нужно оставить, а подобно Вашему предложению стабилитрон можно поставить последовательно с резистором R1. С напряжением стабилизации вольт 200. В таком случае, пока мгновенное напряжение сетевой синусоиды будет менее 200 вольт, ток через резистор R1 вообще не будет протекать, однако после открытия стабилитрона мгновенная выделяемая на нём мощность может оказаться слишком большой. Сопротивление резистора R1 в такой схеме нужно уменьшать, нагрев его будет меньше, но дополнительный конденсатор + резистор как в последнем варианте тоже будет нужен.
Juras
Administrator
Administrator

Пред.След.

Вернуться в Xmas Projects