JP-Lamps-2 - коммутатор ёлочных гирлянд

Обсуждение коммутаторов ёлочных гирлянд

Re: JP-Lamps-2 - коммутатор ёлочных гирлянд

Сообщение Juras » 18 дек 2012, 21:38

Исходник на ассемблере, и даже мне нужно время, чтобы вспомнить что и как прикручивать. :)
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение ur5got » 18 дек 2012, 23:59

Juras писал(а):Я считаю, что нужно что-нибудь вроде нитро- или полиуретанового лака. Последний сохнет дольше и механически прочнее после засыхания, но изолирующие свойства у него хорошие.

Спасибо, поищу. А пока покрыл плату со стороны пайки густой спиртоканифолью и просушил. Все детали, кроме гасящего резистора, я паял со стороны дорожек. А гасящий резистор составил из пяти последовательно соединенных МЛТ-1 по 10кОм и разместил с обратной стороны платы. При таком раскладе резисторы слабо греются. Сама платка отлично вписалась в коробочку от дешевой зарядки для мобильника. Пришлось только увеличить отверстие для резинового уплотнителя через который выводятся провода гирлянды. Сегодня сделал небольшой прогон - около 5 часов на улице при -6гр. С. "Полет нормальный".
Спасибо, Juras, за отличную конструкцию.
ur5got
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение ur5got » 26 дек 2012, 09:02

Коммутатор успешно прошел испытание, работая на улице в течении 9 часов при -16гр. С. Все отлично.
ur5got
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение Juras » 17 янв 2013, 22:22

Всем привет! У меня просьба к собравшим проект, не могли бы вы вместо резистора R3 запаять конденсатор ёмкостью 22..47пФ и посмотреть, пропадёт ли дрожание? Параллельно конденсатору желательно поставить диод типа 1N4148 катодом на землю.
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Juras » 20 янв 2013, 14:02

Провёл эксперимент сам. У меня резистор R2 имеет сопротивление 2МОм, а вместо R3 я установил конденсатор ёмкостью 27пФ. Дрожание полностью не пропало, и я попробовал установить конденсатор побольше - 680пФ. Дрожание почти исчезло, но упала общая яркость из-за сдвига фазы синхронизирующего сигнала. Ещё заметил, что дрожание увеличивается при расположении проводов гирлянды непосредственно над корпусом микроконтроллера. В конце концов я отключил внутренний компаратор и сделал синхронизацию через опрос 7-го вывода порта D. Конденсатор C4 ёмкостью 27пФ + новая прошивка - и дрожания у меня теперь не видно, но хотелось бы подтверждения от других собравших.
Текущая схема:
Изображение
Дополнительный диод параллельно конденсатору C4 устанавливать не стал, так как с ним появляется несимметричность обработки синхронизирующего сигнала, что приводит к разной яркости на разных полуволнах сетевого напряжения.

Программа для создания эффектов:
Изображение
Количество эффектов увеличено до 100, а кнопка теперь служит для приостановки работы гирлянды. Эффекты подходят от JP-Lamps-1.
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Эдельвейс » 20 янв 2013, 16:28

Добрый день Juras!
Теперь всё встало на свои места - изящная, простая схема + полноценная программа по созданию эффектов !!! ;D
Благодарю!!!
P.S. Печатку сделал, "прошить" пока не успел ... - запущу - обязательно отпишусь ...
;D
Эдельвейс
Свежий
Свежий

Сообщение avtomat78 » 20 янв 2013, 22:36

Большущее спасибо, буду пробовать, отдельное спасибо за кнопку!
avtomat78
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение diatlovsv » 21 янв 2013, 14:25

Добрый день всем!
Использовал первую версию схемы для светодиодов. Правда именил делитель R2/R3 подняв амплитуду импульсов с 0,3 вольта до 1,8. Мерцаний нет.
Попробовал прогамму JP-Lamps-2: загружаю эффекты JP-Lamps-1 (автор сказал что они подходят) , генерирую прошивку, прошиваю - гирлянда молчит, сохраняю прошиву - программа пишет: Read beyond end of file, но сохраняет ее.
Загружаю эти-же эффекты - пишет: The file is damaget or has an old version. Unable to open.
Или я что то не так делаю, или фузы надо другие выставить или что-то с программой. Кто уже использовал программу, у вас все нормально?
diatlovsv
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение zktch » 21 янв 2013, 15:07

Добрый день!!!
Подскажите где прошивка со 100 эффектами и есть ли плата в layout, заранее спасибо...
zktch
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение Juras » 21 янв 2013, 15:18

Добрый день!
diatlovsv, это недоработка программы, что она некорректно обрабатывает файлы с меньшим, чем 100, количеством эффектов. Произошло следующее: когда Вы открыли файл от JP-Lamps-1, произошла ошибка из-за попытки чтения файла за пределами его размеров, но программа эту ошибку не обработала и сообщила о ней про следующем обращении к диску при сохранении эффектов. В этот раз из-за наличия ошибки программа создала файл нулевой длины, который уже не открывается. Что делать?
1. Открыть файл от JP-Lamps-1 и сохранить его 2 раза подряд. На второй раз файл сохранится нормально.
2. Переделать делитель как в схеме с последними изменениями. Дело в том, что внутренний компаратор теперь отключен, а синхронизация происходит чтением логического уровня с порта. Практика показала, что так работает лучше. Даже если Вы поднимите делителем R2/R3 уровень до 5В, то синхронизация всё-равно будет неправильной, так как нужный уровень будет достигнут не вблизи пересечения сетевой синусоиды нуля, а ближе к максимуму. R2 должен иметь сопротивление 1.5...2МОм. Конденсатор вместо R3 тоже не лишний.
Я планирую вложить в архив с программой эффекты. Я мог туда поместить пересохранённые эффекты от JP-Lamps-1, но эффекты с 81-го по 100-й всё ещё пустые. Программу подправлю.

zktch, прошивка генерируется через меню [File]->[Generate AVR hex-File] программы JP-Lamps-2, но перед этим нужно программой открыть файл эффектов, либо "нарисовать" их. Пока что файл со всеми 100 эффектами не готов, но может кто поможет из участников форума? Платы в layout нету.
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение diatlovsv » 21 янв 2013, 17:05

Ну вот и заработало! Отчитываюсь. Эффекты от JP-Lamps-1, 80 шт, на 80 переход на 1, остальные не заполнял - нету фантазии, сохранил со 2го раза, R2 - 1,5М, вместо R3 - кондер 27 пик. Все работает, миганий и подергиваний не видно. Теперь будем дожидаться исправленной программы. Огромное спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось diatlovsv 21 янв 2013, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
diatlovsv
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение Juras » 21 янв 2013, 17:12

Если на остальных эффектах нет явного перехода, то может прыгнуть на любой из тех, что после 80-го. Кстати, сохранённый 2 раза файл от JP-Lamps-1 далее должен нормально открываться и сохраняться, так как длина файла стала правильной.
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение diatlovsv » 21 янв 2013, 17:15

Juras писал(а):Если на остальных эффектах нет явного перехода, то может прыгнуть на любой из тех, что после 80-го.

Я отказался от случайных переходов, при них как обычно крутится 5-7 эффектов, надоедает. А при последовательном прогоне всех эффектов не приедается и кажется что им нет конца и края.
diatlovsv
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Сообщение Juras » 21 янв 2013, 17:28

Я проверял псевдогенератор - он более-менее нормально работает, так или иначе все эффекты должны рано или поздно прокрутиться, но действительно равномерность распределения далека от идеала. Я пробовал подмешивать в псевдогенератор данные с висящих в воздухе пинов порта В, но если я отключаю внутренние подтягивающие резисторы на этих пинах и включаю их на вход - дрожание появляется, хотя и реальная случайность есть. Пришлось от этой идеи отказаться: возможно будет сильно зависеть от разводки платы. Я специально использовал те пины, к которым подключен разъём для внутрисхемного программирования - хорошие антенны для ловли мусора из эфира ;D
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение diatlovsv » 21 янв 2013, 17:53

У меня еще один вопрос - невсегда запускается схема: при подключении и отключении происходит она вспышка, а гирлянда не моргает. Может есть какое нибудь лекарство? Приходится раз 30 втыкать и вынимать вилку, пока не включится.
diatlovsv
Заходит иногда сюда
Заходит иногда сюда

Пред.След.

Вернуться в Xmas Projects