JP-Lamps-1 - коммутатор ёлочных гирлянд

Обсуждение коммутаторов ёлочных гирлянд

JP-Lamps-1 - коммутатор ёлочных гирлянд

Сообщение Juras » 10 фев 2009, 22:28

Хотел сделать ещё до Нового Года (2009), да не успел немного. На данный момент реализовано часть возможностей. Прошивка генерируется специальной программой, в которой "обкатываются" эффекты. На данный момент в программе можно сделать 32 эффекта по 32 шага и с 16-ю градациями яркости каждый, задаётся количество повторов каждого эффекта, базовая скорость и реверс. Эффекты меняются по псевдослучайному закону.
Изображение
После того, как все эффекты составлены, просто через меню генерируем прошивку. Остаётся её прошить программатором в микроконтроллер и не забыть выставить фьюзы.

Впоследствии будет задаваться диапазон скоростей для каждого эффекта, а также номер эффекта, на который следует перейти (это либо конкретный номер эффекта, либо случайный эффект). Также впоследствии будет задействован микрофон для влияния либо на скорость, либо на яркость гирлянд, а также будет реализована полная поддержка пульта ДУ, чтобы можно было управлять режимами, не подходя к устройству.

Добавлено:
Текущие возможности проекта смотрите на странице проектов.
Последний раз редактировалось Anonymous 15 дек 2009, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Re: JP-Lamps-1 - коммутатор ёлочных гирлянд

Сообщение Yrec24 » 15 июн 2009, 20:42

Здраствуйте,я очень заинтересовался вашим проэктом (JP-Lamps-1 - 4-х канальный переключатель ёлочных гирлянд на симисторах),хотелось его воплотить.Скажите а можно применить контроллер Atmega 8-16PU в корпусе (DIP),если можна выложите пожалуйста эту схему с прошивкой (hex.) и как выставлять FUS,у меня внешний программатор и я пользуюсь программой PonyProg2000.За ранее большущее спасибочки
Yrec24
Свежий
Свежий

Сообщение Juras » 15 июн 2009, 21:36

Да, в корпусе DIP можно применить, но схема немного будет отличаться. Прошивка генерируется программой, что на картинке. Программу я покуда не выставлял ввиду того, что не все функции ещё реализованы, но базовые есть. Фьюзы я впишу в раздел Help. Если текущих возможностей на данный момент Вам достаточно, то я выложу программу покуда в таком виде. К Новому Году планирую доделать всё остальное, сейчас приоритеты другие.
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Juras » 16 июн 2009, 23:58

Принципиальная электрическая схема:
Изображение
[нажмите для увеличения]

В схеме возможно будет изменена аналоговая часть или некоторые номиналы, так как тестировалась она только на макете, на печатной плате в зависимости от разводки она может работать не так хорошо, как это было на макете. Чтобы использовать микроконтроллер в DIP-корпусе, просто соедините выводы МК в соответствии с их назначением, а не нумерацией (например, PB0 для TQFP корпуса - это 12-й вывод, а для DIP-корпуса - 14). Готовлю программу.
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Juras » 17 июн 2009, 00:26

Примерно так выглядит предварительный просмотр одного из эффектов:
Изображение
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Juras » 18 июн 2009, 01:12

Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Yrec24 » 22 июн 2009, 22:59

Jura?-скажите пожалуста какую микросхему усилителя микрофона можна применить в (DIP) корпусе бе изменения нумерации ножек,для этого устройства.И ещё,что это за U1,это фильтр или кварц?
Yrec24
Свежий
Свежий

Сообщение Juras » 26 июн 2009, 20:22

U1 - это инфракрасный интегрированный датчик, например TFMS5360. На фото - по центру сверху и немного левее.
Изображение
А операционный усилитель - LM358, LM2904. Нумерация выводов у них в DIP- и SOIC-корпусе одинаковая. Похоже я на схеме не всё подписал.
Последний раз редактировалось Anonymous 04 авг 2009, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Juras » 26 июн 2009, 20:24

В ближайшее время возьмусь за это устройство.
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение Juras » 04 авг 2009, 22:28

Базовая версия программы (ещё неполная) доступна на странице проектов .
Последний раз редактировалось Anonymous 15 ноя 2009, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение 11андрей54 » 17 ноя 2009, 22:04

Если часть функций пока не реализована, можно опубликовать упрощенную схему? Т.е. какие элементы схемы  можно не ставить?
11андрей54
Заходит частенько
Заходит частенько

Сообщение Juras » 17 ноя 2009, 22:26

Хорошо, я нарисую такую схему. Правда сейчас я дорабатываю прошивку, уже реализовано плавное изменение скорости в любую сторону в пределах эффекта с учётом количества повторов, автореверс, а также переход на следующий эффект как на заданный явно, так и на случайный (было только на случайный). В следующей версии программы-симулятора эти изменения будут включены. Пульт обрабатывается, но не реализована логика поведения в зависимости от шума на микрофоне, это надо ещё продумать. Кстати, плавное изменение скорости я долго продумывал, чтобы работало на любых диапазонах скоростей, любых количествах повторов и т.д. Программа для МК на ассемблере, а я её год не видел...
Чтобы "просто моргало" можно исключить DA1 со всей обвязкой, датчик U1 (и C8, R15), пьезоизлучатель BZ1, светодиод HL1 (и R18), а также детали R8, C3, C4, L1, которые нужны для работы АЦП. Схема получится довольно простая.
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

Сообщение 11андрей54 » 17 ноя 2009, 23:17

Спасибо! Со схемой понятно. Как в "простом" варианте будет работать гирлянда? "Просто моргать" или некоторое кол-во эфектов в произвольном порядке повторяться? Можно, для примера выложить файл эффектов? И по поводу фьюзов, что-то не нашел в разделе Help.
11андрей54
Заходит частенько
Заходит частенько

Сообщение 11андрей54 » 17 ноя 2009, 23:21

В новой версии программы v.0.86 увидел про  фьюзы!
11андрей54
Заходит частенько
Заходит частенько

Сообщение Juras » 17 ноя 2009, 23:59

11андрей54 писал(а):В новой версии программы v.0.86 увидел про  фьюзы!

Да, удобно когда всё рядом :)
В простом варианте работать будет также, все возможности по изменению скорости, повторам и т.д. сохраняются.
Сейчас я всё объясню, хотя текущая версия симулятора уже не соответствует возможностям прошивки. Итак, Вы открываете симулятор (v0.87), предположим, что у Вас нет файла готовых эффектов, поэтому делаем всё сами. Создаём эффект номер 1 (он уже выбран после запуска программы), справа сверху есть возможность выбирать любой из 32-х эффектов. Рисуем эффект, который состоит из "карты яркости" для каждой их четырёх ламп. Можно копировать из одной лампы в другую, сдвигать и т.д., для этого есть куча маленьких кнопочек, чтобы было быстрее. Предположим нарисовали. Теперь в поле Rounds задаём, сколько раз должен прокрутиться этот эффект. Если стоит галочка "TGLDIR", то эффект будет сам менять направление, и одним кругом будет считаться проход "туда-сюда" (32+32 шага), а не проход "только туда" (32 шага). Далее задаём в поле "Start SPD" стартовую скорость переключения, а в поле "Final SPD" задаём финальную скорость переключения в Герцах, причем неважно, которая из них больше, они могут быть одинаковыми, если скорость в пределах эффекта не должна меняться. Скорость в данном случае означает сколько шагов будет проходить эффект за одну секунду (в эффекте 32 шага). Если нажать кнопку "RUN", то начнётся симуляция эффекта в программе, причем эффект начнется со стартовой скоростью, а закончится с финальной, при этом учитывается количество повторов и возможный автореверс ("TGLDIR"). Скорость будет меняться плавно. Когда эффект пройдёт определённое для него количество кругов (поле "Rounds"), то произоёдет переключение на следующий, любой из 32-х эффектов, что задаётся в поле "Next Effect". Причем это либо явный номер эффекта, либо значение "Random", т.е. следующий эффект будет выбираться по псевдослучайному закону. Этим параметром Next Effect удобно соединять эффекты в цепочки, главное не зациклить эффект на самого себя :) Рисуем все эффекты, задаём все необходимые параметры, тестируем и генерируем прошивку из меню "File"->"Generate AVR hex-file". Работа симулятора максимально приближена к реальному поведению МК.
В архиве к 0.86 есть файлик эффектов, но в 0.87 он будет более "правильным", я думаю, там будет всё видно (готовлю).
Изображение
Juras
Administrator
Administrator

След.

Вернуться в Xmas Projects